RSS      移动门户       加入收藏         设为首页             
 您现在的位置:首页>> 留言咨询>> 办公室
关键字:
方 式:
    电话:0791-88916312
传真:0791-88916312
邮箱:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号省行政中心西3栋 512 522 523 524室
 
  咨询反馈  
   
处 理 结 果

受理编号:

 62520                                                                                                  咨询反馈满意度: 还未有评价信息!

责任处室:

 办公室
姓  名:  孙晓钦
主  题:  关于要求解决个人社保问题

内  容:

 
本人孙晓钦,身份证号:362425197003150034,户籍地址:江西省吉安市永丰县恩江镇曾盘岭29号,联系电话:13979673081。
 
 
 
我于1987年11月应征入伍,在中国人民解放军32360部队服兵役,在部队期间多次得到营、连嘉奖,因服从部队上级安排超期服役一年,1991年12月以陆军上士军衔退伍,共服兵役四年(共五十个月)。
 
 
 
 
 
 
 
1992年6月我被安置在原永丰县经委(现工信局)下属的江西省永丰县益丰五味矿泉水有限公司工作,之后公司因经营原因发不出工资,当时单位主要领导口头告知本人:停薪待岗不用来上班。1995年企业改制,原安置单位注销,劳动人事档案转移到永丰县工信局下属的永达工贸总公司管理,该单位属困难企业,本人从未进行工龄置换,现在仍属困难企业在册的待岗职工。
 
 
 
  到目前为止,我面临以下问题:
 
 
 
一、按照《劳动法》和《社会保险法》的规定,用人单位在与劳动者双方建立劳动关系后三十天内公司就应该给劳动者缴纳社保。因此,我的社保缴纳,必须由单位或主管部门承担该法定义务。而事实上本人至今没有任何社会保险记录,有关部门的说法:我是“未参保人员”;  
 
 
 
二、停薪待岗非本人意愿,至今未参加社会保险是某些部门和相关责任人造成的。参加社保是我的基本权利,理应得到保障。中央有关文件《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》“以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,未参加社会保险的允许参保。退役士兵入伍时未参加城镇职工基本养老、基本医疗保险的,入伍时间视为首次参保时间。”根据此文件的规定,我的参保问题应该得解决;   
 
 
 
三、待岗二十多年,我几乎被原单位和上级主管部门遗忘,《劳动法》第28条规定,用人单位按规定解除劳动合同,应当依照国家有关规定给予经济补偿。而事实上,原单位既没有和我解除劳动合同,我也没得到任何形式的补偿;
 
 
 
   现申请贵局给予帮助,希望能依据相关的政策和法规,就我以上的问题,给出合理可行的解决方案,使我的正当权益得到保障。特提出此申请!盼尽早答复,谢谢!
 
 
 
提交时间:
 2019-10-29
回复时间:
 2019-10-30
回复内容:
   

孙先生您好,您所反映的问题不在我厅职能范围,建议咨询其他相关部门,谢谢。

满意度调查:
总点击总评分咨询反馈满意度: 还未有评价信息!
管理频道:工信厅介绍 | 法律声明 | 个人隐私声明 | 电子邮局 | 网站地图
Copy-right ©2010 - 2015 JXCIIT GOV.All Rights Reserved
主办单位:江西省工业和信息化厅     地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号西三栋     邮编:330036     联系电邮:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
赣ICP备10005259号   政府网站标识码:3600000013   公安备案号:36010802000224号